Comunicazione della Notifica Preliminare inizio lavori: chieste delucidazioni.

Data di pubblicazione: 
Giovedì, Ottobre 25, 2018

 

 

È necessaria una trasmissione ad hoc alla prefettura o è sufficiente la procedura effettuata attraverso il portale telematico dedicato RAS? Con una nota inviata ieri alla Prefettura e alla Regione Sardegna, nonché all’Ispettorato del Lavoro di Cagliari e alla SPreSAL, OIC chiede chiarimenti su quale sia la giusta interpretazione dell’articolo 99, c.1 del D. lgs. N. 81/2008, così come modificato dal Decreto Sicurezza (Dl 113/2018) rispetto all’invio della notifica preliminare da trasmettere, nei casi previsti dal Testo Unico, prima dell’inizio dei lavori.

In particolare, OIC pone l’interrogativo se l’attuale trasmissione telematica della Notifica Preliminare tramite portale della RAS dedicato, di cui al link: http://www.sardegnasalute.it/cantieri/  attraverso la sezione “operatori”, consenta di adempiere a quanto disposto dalla norma vigente, includendo il Prefetto tra i destinatari della stessa, o diversamente sia necessario procedere con invio distinto alla Prefettura territorialmente competente.

La risposta dell’amministrazione sarà divulgata non appena la riceveremo.

Powered by Di-SiDE
Go to top